Правомерно ли это или нужно приватизировать в долях пропорционально площадям квартир?

Имеется 2-х квартирный дом в статусе мкд. Имеется 2 земельных участка при доме, выделенные под ЛПХ и ИЖС, стоящие на учете в кадастровой палате с разными кадастровыми номерами, участки ранее учтенные, есть сведения в ЕГРН и на публичной кадастровой карте в муниципальной собственности. Решили приватизировать. Площади квартир равны, а участков - нет.(у квартиры №1 - больше на 20%). Правомерно ли это или нужно приватизировать в долях пропорционально площадям квартир?

, Тамара, г. Ставрополь
Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Имеется 2-х квартирный дом в статусе мкд. Имеется 2 земельных участка при доме, выделенные под ЛПХ и ИЖС, стоящие на учете в кадастровой палате с разными кадастровыми номерами, участки ранее учтенные, есть сведения в ЕГРН и на публичной кадастровой карте в муниципальной собственности. Решили приватизировать. Площади квартир равны, а участков — нет.(у квартиры №1 — больше на 20%). Правомерно ли это или нужно приватизировать в долях пропорционально площадям квартир?

Приватизация земельных участков при многоквартирном доме в долях пропорционально площадям квартир правомерна, так как собственникам помещений в таком доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, включая земельный участок.

Согласно статье 37 Жилищного кодекса РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество собственника помещения пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Если земельный участок под домом не был сформирован до введения в действие Жилищного кодекса РФ, любой собственник помещения вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании такого участка. Со дня проведения государственного кадастрового учёта земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.