Мне отказали в пользовании приложением, пришло письмо с просьбой погасить штраф (на карте не было денег, поэтому они не смогли списать эту сумму, к счастью)

Добрый день!

Прошу помочь подготовить ответ на письмо от каршеринга Белка Кар. Мне отказали в пользовании приложением, пришло письмо с просьбой погасить штраф (на карте не было денег, поэтому они не смогли списать эту сумму, к счастью). Обвиняют в том, что машине причинен ущерб, который на самом деле причинен не по моей вине. Я сдала автомобиль в надлежащем виде, в ДТП не попадала. Камер на парковке тоже нет, скорее всего, это небольшая парковка в кустах, зданий близко не было, Зеленоград. Доступа к сделанным мной фото нет, потому что отключили от приложения. Есть только те фотографии, которые они прислали в почте по моему запросу. Я не помню, делала ли снимки по завершению аренды. Это, конечно, помогло бы защититься. Они ничем не обосновывают, просто обвиняют, говоря, что следующий пользователь обнаружил вмятины. По их мнению, виновата в этом я, хотя это не так. Прислали две фотографии без даты, номера машины, локации, на них только вмятины, никаких опознавательных элементов нет. Также приложили акт о приеме работ, где они якобы чинили машину, с суммой и печатью. Штраф просят за этот ремонт и простой машины, пока длился ремонт.

Помогите, пожалуйста, грамотно ответить. Я уже писала им с просьбой прислать доказательства моей вины. Отвечают только то, что со мной подписан договор с ними в приложении, поэтому я виновата. Также хотелось бы закрыть им доступ к моей карте. В банке это, к сожалению, невозможно сделать, насколько я понимаю, а только через Белку. Но доступа к приложению нет. Как им написать об этом?

, Ксения, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ксения, добрый день.

Первое, что сейчас нужно сделать заблокировать карту привязанную в приложении (лучше ее просто перевыпустить), или установить лимиты.

Иначе высок риск, что деньги спишут так как Вы согласились на безакцептное списание, при чем сама по себе блокировка аккаунта привязку карты не отменяет.

Далее, стоит учитывать, что ДТП в понятии компании не только реальное физическое ДТП, а в том числе и повреждения которые могли произойти до начала аренды либо по ее завершению.

Постарайтесь вспомнить обстоятельства того дня. Проверьте телефон на наличие сохранённых фото начала аренды и ее завершения — это важные доказательства, которые потребуется для Вашей защиты.

Согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

То есть Вы обязаны возместить действительный ущерб. Что касаемо штрафа, в суде его можно будет снизить как несоразмерное последствиям нарушения — ст. 333 ГК РФ — такое практики предостаточно. Вы в данных правоотношениях выступаете слабой стороной и не могли заключить договор на других условиях, т.к. договор-оферта не предусматривает возможности изменения условий.

Если есть текст претензии добавьте пожалуйста для ее изучения.

В ответе на претензию нужно указать, что никакого ДТП с Вашим участием не происходило.

Аренда была завершена Вами по такому то адресу (если помните), и указать что риск повреждения авто после завершения аренды лежит на собственнике авто, а не на Вас. Конечно без фото доказать что Вы к аварии не причастны проблематично.

Здесь только если Белка кар обратиться в суд, то в силу ст. 56 ГПК РФ обязано доказать те обстоятельства на которые они ссылаются.

Какие документы они Вам предоставили?

Ксения
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо за разъяснения. Фото до аренда они мне направили. А после аренды фото нет. У них такая система, что в телефоне фотографии не сохраняются, только в приложении. Прикладываю текст их обращения, файл и фото с повреждениями

Согласно п. 12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

То есть Вам в диалоге и в ответе на претензию необходимо ссылаться на то, что Вам не предоставлены доказательства факта причинения вреда и не доказана причинно-следственная связь между событиями (аренда и ущерб).

Отвечают только то, что со мной подписан договор с ними в приложении, поэтому я виновата.

Этого не достаточно. При таких обстоятельствах у них будут проблемы в доказывании.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом положений ст. 643 ГК РФ, установлено, что договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме.

Нужно подробно изучить данный договор, его существенные условия.

В данном разделе оказывается консультация и даются ответы на вопросы в режиме «вопрос — ответ».

Вам нужно разместить заявку на подготовку документов из вашего вопроса в специальном разделе сайта, тут: pravoved.ru/tenders/

Юристы сайта увидят вашу заявку и откликнуться на нее с указанием цены и срока выполнения работы.

Вы можете выбрать себе юриста на сайте и обратиться к нему в чат с вашим вопросом, ст. 779 ГК РФ.

Иногда простая консультация может разрешить вопрос, но в большинстве случаев нужна практическая юридическая помощь.

Заключите соглашение и вам окажут квалифицированную юридическую помощь.

Можете обратиться ко мне в чат.