Законно ли это увольнять меня в отпуске и сокращать дни отпуска?

Работаю в частном агентстве с 1 декабря 2021 года(официально), не официально с 1 сентября 2021г. 2 июля 2024 г ухожу в отпуск на 36 дней(Живу на дальнем востоке). В первый день отпуска приходит смс от руководителя что меня увольняют, я даже это сообщение не дочитываю, т.к. нахожусь в отпуске и сообщения по работе вообще не читаю. Руководитель говорит что оплатит мне только 31 день отпуска, т.к. на 36 дней я не заработала. Законно ли это увольнять меня в отпуске и сокращать дни отпуска?

, Юлия, г. Москва
Эдуард Кормишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, работник не может быть уволен в период его нахождения в отпуске. Статья 81 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) четко указывает на то, что решение об увольнении должно приниматься до начала отпуска, если работник не согласен с увольнением, или работодатель не имеет законных оснований для этого.

Кроме того, время, проведенное в отпуске, считается рабочим временем в расчете на отпускные. Если вы предоставили все необходимые документы и уведомили работодателя о намерении уйти в отпуск на 36 дней, то они должны оплатить этот отпуск полностью. Сокращение дней отпуска также нарушает ваши права, если вы действительно заработали право на 36 дней.