Здравствуйте, мне 18 лет я ночую у своего друга, его родители снимают квартиру, моя мама запрещает мне

Здравствуйте, мне 18 лет я ночую у своего друга, его родители снимают квартиру, моя мама запрещает мне ночевать, может ли она вызвать полицию, что бы меня забрали, выгнали и будет ли, что то арендатарам квартиры в таком случае?

, Ева, г. Москва
Эдуард Кормишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам 18 лет, что означает, что вы достигли совершеннолетия и имеете право принимать самостоятельные решения, в том числе и по поводу своего отдыха.

Хотя ваша мама может не одобрять ваше решение ночевать у друга, она не имеет законных оснований для того, чтобы удерживать вас против вашей воли или вызывать полицию.

Если ваша мама все же решит вызвать полицию, чтобы забрать вас, это может вызвать недоумение у правоохранительных органов, так как вы уже взрослый человек и имеете право самостоятельно выбирать, где проводить ночь.

В случае, если приедет полиция, арендаторам ничего не грозит. Они имеют право снимать жилье и принимать в своей квартире гостей, если это не противоречит условиям аренды.

Если вы чувствуете, что ваше личное пространство и ваше право на самостоятельные решения нарушаются, возможно, стоит поговорить с мамой и объяснить ей свою точку зрения. Четкий и открытый диалог может помочь решить конфликт.

Ева
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!