Или такая ограниченная дееспособность не дает ему право это сделать?

Здравствуйте, подскажите, если человек частично ограничен и у него есть опекун (директор Одинцовского "Доброго дома") может ли он отписать свою квартиру бывшей жене? Или такая ограниченная дееспособность не дает ему право это сделать?

, Ольга, г. Москва
Юлия Борисова
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток согласно ст. 30 ГК РФ, гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Таким образом, сделки по отчуждению недвижимого имущества гражданин с ограниченной дееспособностью может совершать только с согласия опекуна или попечителя.

Ольга
Клиент, г. Москва
По каким причинам попечитель может отказать в одобрении сделки? Какие должны быть основания?

Причины могут быть разными, в любом случае такая сделка не должна нарушать права опекаемого или права третьи лиц.