Как не делить дом при разводе, если он был построен в браке на выплату по увольнению из рядов ВСРФ?

Добрый день. Как не делить дом при разводе, если он был построен в браке на выплату по увольнению из рядов ВСРФ?

, Владимир, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Владимир!

Как Вы обеспечивались жильем? Жилищной субсидией или получением накоплений по НИС?

Владимир
Клиент, г. Москва
Накопления снял
Владимир
Клиент, г. Москва
Детей нет.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Практика не в Вашу пользу, средства по НИС Военнослужащих не относятся к личному имуществу супругов согласно статей 34, 36 Семейного кодекса РФ.

Приобретенный дом подлежит разделу в равных долях.

Вы можете просить суд отступить от равенства долей супругов при разделе имущества на основании пункта 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Если Вам потребуется помощь в составлении возражений на иск, то можете написать мне в чат личных сообщений.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, добрый день.

Судебная практика идет по пути признания жилой недвижимости, приобретенной за счет средств НИС общим имуществом супругов, подлежащим разделу и основывается на позициях Верховного и Конституционного судов. Так, в Определении по делу № 58-КГ15-11 от 15.09.2015 г

Жилое помещение приобретается участником накопительно-ипотечной системы по возмездной сделке, а значит, на этот случай не распространяются основания для признания помещения личным имуществом, приведенные в ст. 36 Семейного кодекса. Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретенным за счет участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, законодательством не предусмотрено. Приобретенное в период брака жилое помещение за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является совместной собственностью супругов и подлежит разделу с учетом требований ст. ст. 38 и 39 Семейного кодекса

аналогичные выводы содержит Определение ВС РФ от 24 января 2017 г. N 58-КГ16-25

Высказывался по вопросу и Конституционный суд РФ в Определении от 14 мая 2018 г. N 863-О, где указал

Государственные гарантии жилищных прав военнослужащих, оговоренные, в частности, в ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», направлены в итоге на обеспечение потребностей в жилище как непосредственно самих военнослужащих, так и членов их семей, что служит укреплению социальной базы исполнения гражданами обязанностей по защите Отечества и реализации тем самым требований ст. ст. 40 (часть 1) и 59 Конституции Российской Федерации на основе уважения и защиты государством семьи, материнства, отцовства и детства (ст. 7, ч. 2; ст. 38, ч. 1, Конституции Российской Федерации)

Иногда встречаются отдельные примеры в практике, выражающие иную позицию, но это решения нижестоящих судов. Если использовать такую позицию, она может быть преодолена в последствии при обжаловании (см. Решение Видновского городского суда Московской области от 31 июля 2018 г. по делу N 2-4091/2018, отменено Московским областным судом в части с вынесением нового решения 10 декабря 2019 г., Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 20 сентября 2018 г. по делу N 33-30509/2018).

В настоящее время в  Гос.думу на рассмотрение внесен законопроект, согласно которому предлагается изменить регулирование об исчислении сроков исковой давности по требованиям о разделе. Если сейчас он начинает течь с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п.19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 г №15), то предлагается установить начало течения с даты расторжения брака). Если законопроект пройдет и при этом супруга с даты расторжения брака не подаст на раздел, то спустя три года она фактически утратит правовые механизмы разделить квартиру через суд.

С уважением