Как можно отказаться от квартиры мне и моим детям в пользу моего брата
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я и мой брат приватизировали квартиру после смерти родителей и я совершила ошибку вписав в приватизацию своих трёх детей. Как можно отказаться от квартиры мне и моим детям в пользу моего брата. Мы там не живём, более того дети ни разу там не были это глухая деревня
Если дети указаны в договоре приватизации и на них в т.ч. зарегистрировано право общей долевой собственности на квартиру, лишить их права собственности без согласия органа опеки не получится.
В соответствии со ст. 37 ГК РФ для осуществления сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего необходимо получить предварительное письменное согласие от органа опеки.
Орган опеки дает согласие на сделку в случае, если в ее результате не будет ухудшено материальное и жилищное положение несовершеннолетнего собственника.
Вместе с заявлением о даче согласия на сделку в орган опеки надо предоставить один из следующих документов:
— выписку из ЕГРН о покупке на имя детей иного жилья, по своим характеристикам не хуже отчуждаемого;
— предварительный договор о покупке такого жилья (если площадь иного жилья менее имеющейся, детские доли в нем должны быть увеличены);
— выписку из банка об открытии на имя детей спец.счетов с обязательным зачислением на данные счета средств от продажи детских долей или в размере кадастровой стоимости долей с предоставлением выписок по счету в орган опеки.
Необходимо заключить договор дарения. Пусть сначала ваши дети подарят вам свои доли, потом вы подарите свою долю брату. Дарить напрямую от ваших детей брату может привести к возникновению налога на доходы у вашего брата, они не являются близкими родственниками. Оформление в мфц .
Прошу оценить мой труд лайком