У меня приставы арестовали карты, предъявляя мне, что есть задолженность по кредитам

у меня приставы арестовали карты, предъявляя мне ,что есть задолженность по кредитам. сейчас нашла это ИП и оказывается, что это сбор исполнительный...

  • Screenshot_2024-07-31-23-08-36-638_ru.yandex.searchplugin
    .jpg
, Елена, г. Москва
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Исполнительский сбор — это денежное взыскание, которое налагается на должника в случае неоплаты долга (судебного приказа, исполнительного листа). Срок добровольного погашения составляет пять суток с момента получения постановления пристава. Порядок начисления и взыскания исполнительского сбора закреплен в ст. 112 федерального закона «Об исполнительном производстве» .

Оплата сбора не влияет на размер суммы основного долга и идет в федеральный бюджет.Прежде чем должнику назначат исполнительский сбор, его обязаны уведомить о вынесении постановления. Если же пристав этого не сделает, его действия можно обжаловать.

С уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович.