В марте и в мае 2022 муж продает свой автомобиль, купленный до брака за 2 мл рублей и долю квартиры по наследству

Мне 50 лет. В августе 2021 года обратилась в юр.компанию Зенит для банкротства через суд. Долг составлял 700 тыс (кредит умершей свекрови и свой). Не работала, никакого имущества и автомобильных прав не имела. Однако 16.10.21 вышла замуж за человека с его личным имуществом (две машины и 1/4 доли квартиры по наследству). О банкротстве мужу не сказала, посчитала, что он никакого отношения к моим долгам из прошлой жизни не имеет и не имел. В марте и в мае 2022 муж продает свой автомобиль, купленный до брака за 2 мл рублей и долю квартиры по наследству за 1 450 мл, а на вырученные деньги в ноябре 2022 заказывает себе новый авто через аукцион из Японии, большую часть в сумме 1800 мл по договору-расписке передает наличкой гр-ну занимающемуся подбором, покупкой, растамаживанием. 27.12.22 авто завезено в РФ, 10.01.23 муж привозит авто в Хабаровск, из-за того, что машина гибрид, начинаются проблему с постановкой на учет по мощностям авто. В итоге, 23 марта 23 года муж ставит авто на учет в гаи, но по тех.параметрам он ему не понравился и он решил его продать. 02.04.23 муж авто продает, а 03.04.23 на деньги с продажи авто за ту же цену покупает себе новое авто другой марки, которым пользуется до настоящего времени. Я никакого отношения к его автомобилям не имею и не имела. С 21 года не работаю. 27.04.23 меня арбитражный суд признал банкротом и в итоге ввел процедуру реализации имущества. ФУ обнаружил указанное авто мужа, приобретенное в браке и намерен его реализовать. Муж категорически не согласен, поскольку автомобиль считает личной собственностью. Я тоже не согласна считать его общей с ним собственностью, поскольку за непродолжительное время в браке, мы не могли накопить самостоятельно на авто, моего вклада денежного там нет. Если шанс у мужа бороться за свой авто в суде, чтобы исключить его из конкурсной массы, признав его личной собственностью только мужа??

, Марина, г. Москва
Виктор Фроленков
Юрист, г. Кемерово

При банкротстве физического лица имущество супруга, приобретенное на средства до брака, может быть исключено из конкурсной массы. Для этого необходимо доказать, что данное имущество было приобретено на личные средства одного из супругов и не является общим имуществом.

Для этого нужно представить документы, подтверждающие факт приобретения имущества до брака (например, договор купли-продажи), а также доказательства того, что средства были получены именно от продажи личного имущества или заработной платы до вступления в брак.

Если же имущество было приобретено в период брака, но на личные средства одного из супругов, то оно также может быть исключено из конкурсной массы. Однако в этом случае потребуется доказать, что данные средства были получены от продажи личного имущества или заработной платы, полученной до вступления в брак.

В любом случае, для исключения имущества из конкурсной массы необходимо обратиться к арбитражному управляющему или в суд с соответствующим заявлением и предоставить все необходимые документы.