Могу ли я поступить в военный ВУЗ в таком возрасте?

Здравствуйте. Я участник СВО. Мне 31 год, на данный момент нахожусь на территории РФ, после ранения. Могу ли я поступить в военный ВУЗ в таком возрасте?

, Никита, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы не уволены с военной службы и у Вас нет офицерского звания — то в военный вуз поступить Вы не сможете по возрасту.

В силу приказа Министра обороны РФ от 07.04.2015 N 185 «Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации»

45. В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведенияна обучение курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, из числа:
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой, -до достижения ими возраста 27 лет <*>.

При этом https://iz.ru/1700788/2024-05-23/dlia-boitcov-svo-uvelichili-vozrast-postupleniia-v-voennye-vuzy

Для участников специальной военной операции повысили предельный возраст поступления в военные вузы с 27 до 30 лет.

Вы все равно не проходите по возрасту для поступления в военный вуз в качестве курсанта.