В компании поменялось руководство, Прислали претензию, суть в том, что ссылаются на то что не вышли на работу

Добрый день! В компании поменялось руководство, Прислали претензию, суть в том , что ссылаются на то что не вышли на работу по договору , однако не были предоставлены тех документация, доступ на объект и попросили выйти на другой объект , куда вышли , но который в договоре не был указан , переписка и все есть, нужен ответ на претензию , где будет сказано , что не были предоставлены условия для выполнения работ

Уточнение от клиента
Претензия
Уточнение от клиента
Договор
Уточнение от клиента
На работу вышли, но не на те объекты которые указаны в договоре, потому что заказчик не смог предоставить тех документацию и доступ на объект
, Михаил, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете приложить претензию?

доступ на объект

А в чём заключалось не предоставление доступа?

В договоре есть пункт:

5.1.33. Подрядчик обязуется в течение 3 (трех) рабочих дней со дня выявления обстоятельств воспрепятствования оказанию услуг и (или) выполнению работ письменно уведомить Заказчика с приложением документов, указанных в пункте 5.1.34 Договора.

Факт воспрепятствования оказанию услуг и (или) выполнению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме определяется и фиксируется в порядке, установленном Постановлением Правительства Рязанской области № 234 от 14.08.2018 «О порядке определения невозможности оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме вследствие установления фактов воспрепятствования проведению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме».

Был факт воспрепятствования?

Вы предоставляли соответствующие документы Заказчику?

Просто если нет, то проблемой может стать следующий пункт:

5.1.35. В случае если Подрядчик не представит в адрес Заказчика указанные в пункте 5.1.34 Договора документы, Подрядчик не вправе ссылаться на невозможность оказания услуг и (или) выполнения работ в объеме и сроки, предусмотренные Договором, в связи с воспрепятствованием оказанию услуг и (или) выполнению работ.

Момент формальный, конечно, но в силу свободы договора 421 ГК вероятнее всего сработает, если будет судебный спор.

попросили выйти на другой объект, куда вышли, но который в договоре не был указан, переписка и все есть,

Это хорошо, её нужно зафиксировать. Желательно у нотариуса.

Переписка тоже используется как доказательство.

Главное доказать, что это был согласованный канал связи или Вы с ними систематически по нему общались.

По договору это тоже есть:

13.1. Стороны условились о том, что в процессе исполнения условий Договора будут осуществлять постоянную связь посредством обмена телефонограммами, письмами, в том числе переданными по электронной почте, заказными письмами, а также иными средствами связи при условии, что переданная одной из Сторон информация с использованием указанных средств связи позволит достоверно определить, от какого отправителя исходит передаваемое сообщение.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Михаил

Для подготовки документов существует другой раздел сайта в данном разделе ответы на вопросы .

Вы можете приложить претензию для консультации?

5.1.32. В случае если для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме Подрядчику необходимо предоставление доступа в помещение, принадлежащее собственнику помещения, либо нанимателю (арендатору) помещения в данном многоквартирном доме, Подрядчик обязан письменно (заказным письмом с уведомлением либо под роспись) известить указанных лиц о дате и времени оказания услуг и (или) выполнения работ.

Заказчик имеет право применить к Подрядчику штрафные санкции, предусмотренные пунктом 9.8. Договора, в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) данного обязательства.

В данном случае вам нужно сделать несколько вешей

1 написать письмо с просьбой предоставить доступ к объекту с сылкой на данный пункт договора это необходимо для формирования документальной базы для будушего суда если таковой будет.

2 письмо с пробой предоставить  тех документацию .

5.1.8. Обеспечить наличие на Объекте сброшюрованного согласованного с Заказчиком комплекта организационно-технической документации в соответствии с перечнем, указанным в Техническом задании. В случае отсутствия организационно-технической документации на Объекте Заказчик имеет право применить к Подрядчику штрафные санкции, предусмотренные пунктом 9.4. Договора.

С указанием что заказчик не выполнил данный пункт и исходя из этого нужно указывать на ст 719 гк

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

Т.е у вас отсутствовало правовое основание для проступания к работам.

Далее 3 ответ на претензию тут уже нужно к ней приложить копии первых двух писем.

И описать ситуацию + приложить доказательства выхода на объект возможно чеки на строй материалы и т.д

Всю переписку заказным письмом с уведомлением с описью вложения это важно для суда в будущем ( если будет).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Правовым основанием для Вас приостановления работ будет статья 719 Гражданского кодекса РФ, если Заказчик не выполнил встречные обязательства.

О приостановлении работ необходимо письменно уведомить Заказчика.

Могу подготовить документы.

По документам изучу, дополню.

Ответ на претензию грамотный, указывающий на то, что Заказчиком не был предоставлен доступ на объекты.

Уточните пожалуйста в части проектной документации, она предусмотрена Договором? Она необходима для выполнения Вами работ на объектах Заказчика?

Вы уведомляли Заказчика письменно или в иной, предусмотренной пунктом 13.1. Договора форме о необходимости предоставить Вам доступ на объекты, контактную информацию о лицах, которые обязаны предоставить Вам доступ на объекты и о том, что приостанавливаете выполнение работ на объектах Заказчика до предоставления доступа на объекты?

Тот же вопрос о технической документации.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Прислали претензию, суть в том, что ссылаются на то что не вышли на работу по договору, однако не были предоставлены тех документация, доступ на объект и попросили выйти на другой объект, куда вышли ,

 Здравствуйте

А почему вы не вышли?

Вам надо поднимать запрос доступа и тех документации на эти объекты.

И писать ответ на претензию, вы в рамках договора- все тот же 5 раздел запрашивали доступ и документы- вам их не дали- поэтому в рамках ГК

Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

вы не приступили к работе- так как такой возможности не имеете.

Отправить нужно заказным письмом по почте с описью.

5.1.30. Подрядчик не вправе приступать к выполнению монтажных работ без предварительного письменного согласования с Заказчиком материалов в соответствии с пунктом 5.1.7. Договора.

тут даже есть такая обязанность по сути

9.7.В случае если Подрядчик приступает к производству работ на Объекте без надлежащего извещения (с приложением к извещению копии проектной документации (при ее наличии) лица, осуществляющего управление многоквартирным домом и (или) выполняющего работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также Заказчика, либо если Подрядчик приступает к производству работ на Объекте до даты, указанной в письменном извещении, направленном (врученном) в соответствии с пунктом 5.1.1 Договора, Заказчик инициирует приостановку работ на Объекте без продления срока оказания услуг и (или) выполнения работ, указанного в пункте 3.1 Договора, и составление акта о нарушении Подрядчиком пункта 5.1.2 Договора. В указанном случае Подрядчик обязуется уплатить Заказчику штраф в размере 3 % (трех процентов) от стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту Объекта, на котором производятся работы (Приложение № 1 к Договору).

то есть такой выход на объект и проведение работ без согласования наоборот запрещен и влечет для вас как подрядчика еще и штраф

и аналогично

9.8.В случае не уведомления (ненадлежащего уведомления) Подрядчиком собственника помещения либо нанимателя (арендатора) помещения о необходимости предоставления доступа в занимаемое им помещение для оказания услуг и (или) выполнения работ в соответствии с пунктом 5.1.32; непредоставления или нарушения срока предоставления в адрес Заказчика документов, указанных в пункте 5.1.34, Подрядчик обязуется за каждое нарушение требований уплатить Заказчику штраф в размере 3 % (трех процентов) от стоимости работ по капитальному ремонту Объекта, на котором производятся работы (Приложение № 1 к Договору).

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ключевой момент в приложенном письме Заказчика

Подрядчик не согласовывал с Заказчиком никакие изменения в видах работ, а на основании сметной документации в перечне видах работ отсутствуют работы устройству кровли, чем нарушил условии договора, соответственно приступать к ним не имел право.

Т.е речь в дальнейшем при судебном разбирательстве ечь  будет идти о том, кто именно предложил Вам выполнить другие виды работ, имел ли он полномочия на ведение таких переговоров. Как документально вы подтвердить согласование условий по новому виду работ.

Фактически, все выглядит так, что вы безвозмездно выполнили другой объем работ, без договора. Аванс по заключенному договору  заказчик  требует вернуть как неотработанный. В большей степени все признаки мошеннических действий (ст.159 УК РФ)  со стороны старого/нового руководства.  Заказчик  понимает, что доказать  согласование нового вида работ вы не сможете, а аванс подлежит возврату (по решению суда). Именно данный момент я бы  озвучил в переговорах/переписке,  что действия заказчика  могут быть квалифицированы как мошенничество.

На данном этапе цель- заключить соглашение с заказчиком о стоимости выполненных работ и зачете аванса в этой части. С учетом имеющихся данных, у заказчика значительное преимущество в судебном споре по возврату аванса.

.