Когда я могу продать машину после поджега?
Добрый день. Во дворе дома сожгли мой автомобиль. Пожарные и сотрудники правоохранительных органов осомтрели, сфотографировали машину на месте (изъяты тряпки и пластиковая бутылка). Дознаватель пока дело не возбуждает, ждет результатов экпертизы. На парковке куда я доставил, машину потихоньку растаскивают. Скажите когда я могу продать машину. Очень опасаюсь что расследование продлиться несколько месяцев, виновных ненайдут, а от машины уже ничего не останеться. Заранее благодарен за ответ.
Здравствуйте, Сергей!
Во-первых необходимо знать — признан ли данная машина в качестве вещественного доказательства!
В соответствии со ст.82 УПК РФ,вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
б) возвращаются из законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;
Таким образом, если машина является вещественным доказательством, то продать вы ее не имеете право до вступления приговора в законную силу, либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела!