Есть ли законные способы отменить решение суда?

Я в городе Апшеронск строил капитальный объект по общепит. Земля состоит из двух участков. Первый участок я выкупил арендные права до 2049 г. Второй участок взял на торгах. Предварительно получив разрешение на строительство. Но где то в середине стройки разрешение администрация отменила, ссылаясь на отсутствие парковочных мест на территории кафе. При получении разрешения, мы в пояснительной записке написали, что в пределах 20 метров от объекта есть две городские стоянки для авто. Мы подали в суд на администрацию, но суд принял сторону администрации. Право на объект зарегистрировано, как незавершенный. Есть ли законные способы отменить решение суда?

  • OfSite-2024-05-17-877570
    .pdf
  • OfSite-2024-05-17-877883
    .pdf
Уточнение от клиента
Решение суда
, Гарри, г. Апшеронск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мы подали в суд на администрацию, но суд принял сторону администрации. Право на объект зарегистрировано, как незавершенный. Есть ли законные способы отменить решение суда?

Вы не прикрепили к вашему вопросу решение суда.

Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного суда от 27 сентября 2016 г. № 36 «О некоторых вопросах применения судами КАС РФ», указано, что по правилам гражданского судопроизводства, суд оценивает те акты, из которых возникают гражданские права и обязанности – когда лицо получает право на какое-либо имущество. В связи с чем, вам возможно подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд, с учетом требований ГПК РФ Статья 322. «Содержание апелляционных жалобы, представления», если вы не согласны с решением суда.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/898e72a61cc328b0613a416967411bc3efa9c1b6/

Данную жалобу вы вправе подготовить сами или обратиться к юристу для ее составления, который сможет подготовить жалобу, после ознакомления с исковым заявлением и решением суда.

В данном разделе оказывается консультация и даются ответы на вопросы в режиме «вопрос — ответ».

Вам нужно разместить заявку на подготовку документов из вашего вопроса в специальном разделе сайта, тут: pravoved.ru/tenders/

Юристы сайта увидят вашу заявку и откликнуться на нее с указанием цены и срока выполнения работы.

Иногда простая консультация может разрешить вопрос, но в большинстве случаев нужна практическая юридическая помощь.

Можете обратиться ко мне в чат.

Гарри
Клиент, г. Апшеронск
Решение еще не на руках. Тут больше вопрос в том, законны ли действия администрации. Имеют ли они право приостанавливать разрешение на строительство, которое сами же и выдали, только на основании отсутствия парковочных мест

Я дополню свой ответ:

вопрос в том, законны ли действия администрации. Имеют ли они право приостанавливать разрешение на строительство, которое сами же и выдали, только на основании отсутствия парковочных мест

А чем они мотивируют приостановление, какими нормами права?

С учетом требований части 13 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, размещение машино-мест за пределами земельного участка, отведённого для строительства, не предусмотрено региональными нормативами градостроительного проектирования. Кроме того, это нарушает права будущих собственников, которые будут лишены машино-мест ввиду того, что права на такие участки не перейдут к ним.

Нужно смотреть правила застройки территории, ВРИ участка. Так как разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом. В связи с чем, отказать могли увидев, что отсутствуют документы, предусмотренных частью 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации либо при несоответствии представленных документов требованиям к строительству, установленным после даты выдачи представленного для получения разрешения на строительство или если объект не соответствует требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории.

Согласно статье 42 ЗК РФ, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и соблюдать при их использовании требования градостроительных регламентов.

Таким образом, если действия администрации приостанавливает разрешение на строительство на основании отсутствия парковочных мест, это вопрос спорный. Нужно смотреть правила застройки территории, градостроительный план, ВРИ участка, сопоставить все. Администрация вправе приостановить или отменить свое решение, если тому есть объективные основания. Подтверждением данной правовой позиции служит решение суда по вашему вопросу.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Но где то в середине стройки разрешение администрация отменила, ссылаясь на отсутствие парковочных мест на территории кафе.

Вы решение суда не прикрепили (прикреплен только отчет, это не решение суда) и в соответствием с этим я проконсультирую вас каким образом вы должны были осуществлять защиту своих прав. Вам надо было обратиться в суд с административным исковым заявлением к администрации о признании незаконным постановления об отмене разрешения на строительство.При этом надо было приобщить все необходимые документы, предусмотренные статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в том числе (как вариант) свидетельство о регистрации права собственности заявителя на один земельный участок, договор аренды на другой участок, то есть утвердить и показать где планируется строительство, кадастровый паспорт этого участка, а также его градостроительный план и схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта.То есть при выдаче разрешения все обстоятельства администрации были известны. Истребование каких-либо дополнительных документов органом местного самоуправления при разрешении вопроса о выдаче разрешения на строительство помимо документов, перечисленных в частях 7 и 9 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации запрещено в силу требований части 10 данной статьи.Администрация изначально вам разрешила строительство.

При получении разрешения, мы в пояснительной записке написали, что в пределах 20 метров от объекта есть две городские стоянки для авто.

Размещение парковочных мест за пределами застраиваемых земельных участков не влечет нарушение прав иных лиц, поскольку нормами права, в том числе Сводом правил 42.13330.2016 предусмотрена возможность использования под стоянку транспортных средств парковочные места на соседних земельных участках (в паркингах, гаражах, на стоянках, парковках и т.п. местах), но в пределах пешеходной доступности не более 800 метров. В Своде правил не установлено требований, что места для хранения автомобилей должны быть предусмотрены именно в границах участка строящегося объекта.В соответствии с этим у вас есть основания для составления жалобы.

Далее для обоснования своей позиции в апелляционной жалобе необходимо ознакомиться с самим судебным решением.Для этого вам надо прикрепить решение суда к своему вопросу.Составление самой жалобы можно обсудить в личном чате.Услуги платные.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Мы подали в суд на администрацию, но суд принял сторону администрации. Право на объект зарегистрировано, как незавершенный. Есть ли законные способы отменить решение суда?

 Нужно продолжить обжалование решения суда.

Как получите его нужно проанализировать на предмет наличия законных оснований для отмены.

Администарция имеет право отменить свое решение о выдаче разрешения на строительство, как орган принявший данное решение, но только в том случае, если решение ( разрешение) является незаконным.

Есл оно было вынесено в соответствии с законодательством, то оснований для отмены не имеется.

Когда я только получал разрешение на строительство, этот вопрос поднимался.

Если данный вопрос поднимался, то этот довод можете использовать.

Также Вы можете ссылаться  на то, что размещение парковочных мест за пределами застраиваемых земельных участков не влечет нарушение прав иных лиц, так как  предусмотрена возможность использования под стоянку транспортных средств парковочные места на соседних земельных участках.Это так по закону и получается по факту.

Порядок выдачи разрешений на строительство установлен ст.51 ГрК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/570afc6feff03328459242886307d6aebe1ccb6b/

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление докуменов можете обратиться ко мне в чат.

Право апелляционного обжалования предусмотрено ст.295 КАС РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/1b3abfb1531f31f792cb57eaaeef993b45c3d36f/

Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке указаны в ст. 310 КАС РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/8821b01fd32fb3b4f93473365cc2167dc5c6f8c9/

Надо смотреть само решение суда. Оно кстати у Вас было рассмотрено в порядке ГПК РФ или КАС?

Возможно там есть процессуальные нарушения.

Следует иметь ввиду, что согласно п.1  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36  «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

По смыслу части 4 статьи 1 КАС РФ и части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), а также с учетом того, что гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления (статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), споры о признании таких актов недействительными (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ.

Например, не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ служебные споры, в том числе дела, связанные с доступом и прохождением различных видов государственной службы, муниципальной службы, а также дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав, дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального использования, договору найма специализированного жилищного фонда.

Вообще по данному вопросу лучше обратиться персонально к юристу не только с решением суда, но и остальными материалами (включая протоколы судебных заседаний).