Штраф в ссп

Здравствуйте,можно ли аннулировать штраф за лишение в/у,если с момента решения суда прошло более 2х лет, и как можно это сделать?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Срок давности (2 года) нужно отсчитывать от дня вступления в силу постановления о штрафе. Если прошло более 2 лет, штраф можно не платить (ст.31.9 коап).

2. Для решения проблемы нужно обратиться в суд, который назначил штраф, с заявлением о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности (ст.31.7 коап). Решение суда по этому заявлению нужно принести в гибдд.

Юлия
Клиент, г. Москва
подавали на апелляцию, срок просрочили, потом срок был восстановлен, апелляционная жалоба осталась без рассмотрения, истечение срока давности по аннулированию штрафа считается с момента восстановления срока или с момента вынесения решения суда по штрафу?

Срок давности считается с момента вступления постановления о штрафе в законную силу.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Вопросы решаются по правилам статей 31.9 и 31.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях — если установленный законом срок для принудительного исполнения наказания истёк, соответствующее постановление действительно не может более исполняться, но только если нет обстоятельств, свидетельствующих об уклонении должника от исполнения принятого решения. Спорные вопросы решаются в судебном порядке, может потребоваться обращение в суд, если пристав сам не прекратит принудительное исполнение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!