Законно ли нам отказывать в лагере и есть ли хоть малейшая попытка попасть без прививок?

Добрый день. Ребенка записали в пришкольный лагерь, заявление приняли, сейчас пишут, что ребенка принять не могут, тк нет 2 прививок от кори. Вышло постановление №7 от 17.04.2024 г главного санитарного врача по республике Хакасия, что (принять доп меры по обеспечению эпидемиол. благополучия по кори в учреждениях отдыха,прием детей в лагеря при наличии двух прививок против кори.). У моего ребенка нет таких прививок, но школу ребенок спокойно посещает. Насколько я знаю, эпидемия по кори в Хакасии не обьявлялась. Законно ли нам отказывать в лагере и есть ли хоть малейшая попытка попасть без прививок?Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента
Скриншот постановления
, Татьяна, г. Абакан
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», отсутствие профилактических прививок у несовершеннолетних влечёт временный отказ в их приёме в образовательные и оздоровительные учреждения. Однако такой отказ допускается лишь в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе эпидемий.

Если родители отказываются от постановки своему ребёнку профилактических прививок, они имеют право оформить соответствующий письменный отказ, заверив его в поликлинике по месту обслуживания ребёнка.

Таким образом, отказ в приёме ребёнка в лагерь на основании того, что у него отсутствуют профилактические прививки, будет являться незаконным в случае, если родители оформили надлежащим образом отказ от проведения прививок своему ребёнку, а также если отсутствует угроза эпидемии.

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.