Вопрос: Какой уровень ответственности для меня предполагает данный пункт?

Требуется консультация в сфере it по пункту договора возмездных услуг по разработке сайта

Я (ИП) - Исполнитель, выполняю работы для клиента по разработке сайта на базе "шаблона" (готового решения)

В разработке сайта используется несколько компонентов: готовый шаблон, плагины, фото товара, дизайн сайта, который заказывается клиентом у стороннего дизайнера. Моя задача как исполнителя создать из этого сайт.

Клиент прописал в договоре следующий пункт:

Стороны установили, что все исключительные права на сайт, программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные при выполнении настоящего Договора принадлежат Заказчику с момента их фактического создания (п. 1 ст. 1296 ГК РФ). При этом Исполнитель несет полную ответственность перед авторами, если таковые были задействованы при выполнении им работ, и обязуется за свой счет отвечать перед авторами в случае каких-либо претензий с их стороны.

Вопрос:

Если автор готового шаблона, или автор-Дизайнер сайта или автор изображений выставит Клиенту претензию, я буду нести за это ответственность с таким пукнтом в договоре?

Вопрос:

Какой уровень ответственности для меня предполагает данный пункт ?

ИП несет ответственность перед всеми авторами используемых на сайте элементов или только за свою работу и своих исполнителей привлеченных ИП на данные работы?

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Стороны установили, что все исключительныеправа на сайт, программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные при выполнении настоящего Договора принадлежат Заказчику с момента их фактического создания (п. 1 ст. 1296 ГК РФ). При этом Исполнитель несет полную ответственность перед авторами, если таковые были задействованы при выполнении им работ, и обязуется за свой счет отвечать перед авторами в случае каких-либо претензий с их стороны. Вопрос: Если автор готового шаблона, или автор-Дизайнер сайта или автор изображений выставит Клиенту претензию, я буду нести за это ответственность с таким пукнтом в договоре?

 Здравствуйте

Чтобы потом не было никаких споров пункт надо просто уточнить, а именно —  права на сайт, программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданное Исполнителем.

По Объектам, переданным Исполнителю со Стороны Заказчика, переход исключительных прав на эти объекты решается Заказчиком самостоятельно.

Суть в том, что вы не можете передать права- исключительные, на объекты, которые вам не принадлежат.

ГК

Статья 1296. Произведения, созданные по заказу
1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

Ссылка то правильная, но вот момент- тут сказано четко — созданные по договору. А то что они передают вам- создано явно не по договору между вами.

Какой уровень ответственности для меня предполагает данный пункт? ИП несет ответственность перед всеми авторами используемых на сайте элементов или только за свою работу и своих исполнителей привлеченных ИП на данные работы?

 Ответственность за нарушение исключительных прав всегда

1. административная — штраф по ст 7.12 коап

2. гражданская — ст 1301 гк с требованием компенсации от 10.000 и до 5 млн рублей самая частая

3. уголовная — ст 146 ук, при ущербе свыше 100.000 рублей она начинает работать.

Вы тоже несете ответственность перед авторами, если используете их произведения незаконно, без их согласия.

Если заказчик использует незаконно- то отвечать будет и заказчик тоже.

Просто в договорах на этот счет обычно указывают, что заказчик отвечает за переданные материалы, но это уже предмет доказательства в суде- а кто и что использовал, откуда взял и по чьему поручению.

Автоматом ответственность это не снимает.

Вы передать можете права, только на созданное вами. А в остальном надо разбираться- на каком основании используется каждый объект. Выкуплены там искл. права или есть лицензия, или еще что то..

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Если автор готового шаблона, или автор-Дизайнер сайта или автор изображений выставит Клиенту претензию, я буду нести за это ответственность с таким пукнтом в договоре?

 Формально — да, однако сама формулировка, на мой взгляд, даже чисто лексически некорректная и буквально она говорит о несении ответственности уже в момент предъявления чьей-то претензии. При этом то, что сама претензия может быть необоснованной, ошибочной и пр., договором явно не учитывается. Обычно в более-менее хороших соглашениях указывается на необходимость совместными с заказчиком усилиями решать такие конфликтные ситуации (а не бездействовать и пр.), а в случае, если есть очевидное нарушение одной из сторон — тогда да, можно обозначить конкретную меру ответственности или указать на то, что вопрос решается в соответствии с законодательством (то есть той ответственностью, которую законодательство обозначает).

А так, повторюсь, формально Вы будете отвечать за любые претензии.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Статья 431 ГК РФ.

2.

Какой уровень ответственности для меня предполагает данный пункт ?

 Это вопрос достаточно широкий и он будет зависеть от конкретных обстоятельств. Во-первых, Вы сами вправе определять конкретные санкции в договоре (в том числе в дополнительных соглашениях). Во-вторых, в законодательстве есть различные санкции, например, убытки (статья 15 ГК  РФ), неустойка:

 В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Как правило, ответственность зависит от того, какие права нарушены, на какой объект и в каком объеме. Это все зависит от конкретной ситуации.

3. ИП несет ответственность перед всеми авторами используемых на сайте элементов или только за свою работу и своих исполнителей привлеченных ИП на данные работы?

По данному пункту договора — за своих. Однако по закону Вы также можете отвечать перед другими правообладателями.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Существует правовой принцип, согласно которому Вы не можете передать прав больше чем сами имеете. Это ознаает, что если Вы правомерно используете какие-то результаты интеллектуальной деятельности иных лиц в процессе создания своего результата интеллекутальной деятельности, то Ваш заказчик может иметь на них только те права, которые разрешил к передаче владелей исключительных прав на сторонние решультаты интеллектуальной деятельности.

Таким образом, стоит уточнить формулировку договора с учетом данного обстоятельства, указав на то, что Вы передачете исключительные права, только на ту часть результата интеллектуальной собственности, которую создали Вы сами, иные результаты интеллекуальной деятельности (РИД) передаются Вами в рамках пользования, которое предоставлено Вам их автором/владельцем исключительных прав.

Если автор готового шаблона, или автор-Дизайнер сайта или автор изображений выставит Клиенту претензию, я буду нести за это ответственность с таким пукнтом в договоре?

 Если же оставить все как есть, то получится, что Вы передали исключительные права на чужой РИД. В этом случае его владелец вправе предъявить Вам соответствующее требование, защищающее его права (ст. 1301 ГК РФ). Но при этом стоит отметить, что такая передача фактически будет ничтожной в силу прямого нарушения ею вышеуказанного принципа.

ИП несет ответственность перед всеми авторами используемых на сайте элементов или только за свою работу и своих исполнителей привлеченных ИП на данные работы?

 Разумеется он отвечает перед заказчиком только за свою работу. Но при этом может отвечать перед третьим лицом владельцем РИД за неправомерное использование его РИД.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.