Как выплата повлияет на мое банкротство?

Добрый день! Я собираюсь оформить процедуру банкротства, долг более 2 млн. А мужу должны выплатить жилищную субсидию, он военнослужащий. Когда это произойдет, никто не знает, мы ждем ее почти 5,5 лет. Как выплата повлияет на мое банкротство?

Уточнение от клиента
Меня интересует, если эти деньги придут во время оформления или после признания меня банкротом, могут ли наложить на них арест и списать долг с этих денег?
, Ольга, г. Псков
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

В такой ситуации следует учитывать положения ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 — к иуществу должника, которое может быть продано в ходе банкротства, относится всё имущество, на которое может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства в соответствии с положениями действующего законодательства, включая и долю должника в общем имуществе супругов.

В настоящее время судебная практика исходит из того, что жилищная субсидия, которую выплачивают военнослужащему по общим правилам ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98, выплачивается с учётом всех членов семьи военнослужащего, что даёт основания считать такую субсидию общим имуществом супругов, в случае развода такое имущество делится между супругами.

Если так, то и в случае банкротства взыскание может быть обращено на Вашу долю и в указаной субсидии тоже.

Есть такие указания в статье 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

4. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

и в статье 213.26 указанного закона:

7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей.

Поэтому в случае выплаты субсидии есть риски того, что на Вашу долю в ней в ходе банкротства будет обращено взыскание по догам.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга.

В процедуре несостоятельности (банкротства) подлежит включению в конкурсную массу должника имущества находящееся в совместной собственности (ч. 7 ст. 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)».

Между тем, денежные средства по субсидии для приобретения или строительства жилого помещения являются целевыми и направлены исключительно на улучшение жилищных условий военнослужащих и членов их семей.

В связи с этим, данные денежные средства не могут быть включены в конкурсную массу должника и распределены между кредиторами.

Кроме того, в процедуре банкротства не отслеживаются денежные средства, находящиеся на счетах супруга должника, это конечно может произойти, но только при возникновении определенных вопросов (личное мнение).

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Таким образом, предоставление жилищной субсидии является одной из форм обеспечения жильем военнослужащих.

Исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения (если нет ипотеки)  действует в ситуации банкротства гражданина-должника (п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве, абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ). Исполнительский иммунитет не допускает включения единственного жилья в конкурсную массу в рамках дела о банкротстве.

Суммы жилищной субсидии, которые будут выплачены супругу военнослужащему, не попадают в конкурсную массу в случае Вашего банкротства.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

  могут ли наложить на них арест и списать долг с этих денег?

       Поскольку денежные средства, поступившие в качестве субсидии, предназначены для приобретения или строительства жилого помещения, такие средства   должны быть исключены из  конкурсной массы согласно   п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

     Направляю вам Определение Арбитражного суда об исключении имущества из конкурсной массы

по аналогичному делу.