Добрый день, у меня есть собственность ( доля в квартире) как я могу её отписать другому собственнику и отдать эту долю ему как оформить документ и куда отправить

Добрый день, у меня есть собственность ( доля в квартире) как я могу её отписать другому собственнику и отдать эту долю ему

как оформить документ и куда отправить

, софия, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете свою долю подарить или продать. Обратитесь к нотариусу.

Продажу лучше делать, если второй собственник ваш близкий родственник — тогда ему не придется платить налог 13%.

При продаже налог может возникнуть у вас, если вы владели долей менее 3-5 лет.

Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Переоформление долевой собственности проводится в случаях, когда долю продают, обменивают либо дарят. Она переходит к другому человеку, и ее, конечно, нужно на него переписать (переоформить). Любую из этих операций необходимо закрепить договором (ст. 572 ГК РФ). Существуют определенные условия для подобных сделок:
  — Купить долю в квартире может любой человек при условии отказа от ее покупки другими жильцами квартиры (дольщиками). Их право, по закону, является приоритетным (п. 7 главы 30 ГК РФ), даже если купить долю захочет родственник владельца.
— Долю в квартире можно обменять на жилплощадь такого же размера и оформить как на родственника, так и на другого человека.
— Долю в квартире владелец может подарить. Если договор дарения оформляется на близкого родственника, то не нужно даже платить налог. Если на другого гражданина, то налог составит 13 процентов от сделки.

Благодарю за оценку моего ответа!