Может ли быть за это какая то ответственность, если это было отправлено в личном сообщении?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребёнок во время учебной тревоги в школе, отправил личное СМС другу, якобы на них напали террористы, и потом написал, что это шутка.

, Валентина, г. Иркутск
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, нет ничего за это не грозит. Согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
При этом тому, кто разгласит вашу переписку Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137) и нарушение тайны переписки, телефонных переговоров или иных сообщений (ст. 138).