На что еще можно сослаться, если ребенка уже точно не выпишут, а мне нужно быть рядом с ним?

Как доказать право пользования жилым помещением? Проживала в квартире сожителя с общим ребенком, в браке не состояли. Разошлись, я переехала с ребенком на съемную квартиру, здесь нет возможности прописаться даже временно. Сожитель подал в суд заявление с просьбой лишить меня и ребенка права пользования жилым помещением. Подала в ответ на установление отцовства и алименты. После подтверждения отцовства отказался от части требований в отношении ребенка, осталось требование лишить права пользования жилым помещением меня. Могу ли я сослаться с своем обосновании о необходимости сохранить за мной такое право на ст. 31 жк рф? (как бывший член семьи собственника, не имеющий возможности обзавестись иным жилым помещением), учитывая факт что не состояли в браке? Ведь понятие бывшего члена семьи ограничивается разъяснением что таким является лицо, с которым у собственника прекращены семейные отношения. А вселялись мы с ребенком в эту квартиру в качестве членов семьи, вели совместное хозяйство. На что еще можно сослаться, если ребенка уже точно не выпишут, а мне нужно быть рядом с ним?

, Дарина, г. Мурманск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я сослаться с своем обосновании о необходимости сохранить за мной такое право на ст. 31 жк рф? (как бывший член семьи собственника, не имеющий возможности обзавестись иным жилым помещением), учитывая факт что не состояли в браке?

 Добрый день!

 Да, Вы вправе ссылаться на положения статьи 31 Жилищного Кодекса РФ, поскольку были вселены добровольно как член семьи собственника.

 Так, согласно части 1 этой нормы закона:

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

 Раз он вселил Вас как члена своей семьи, матери его ребенка, и Вы вели совместное хозяйство, то суд Вас признает бывшим членом семьи после прекращения ведения совместного хозяйства.

Далее продолжу.

После подтверждения отцовства отказался от части требований в отношении ребенка, осталось требование лишить права пользования жилым помещением меня.

 Это у него не получится, т.к. если ребенок имеет право проживания в его квартире, как член его семьи, то и за Вами суд, вероятнее всего, сохранит право проживания до достижения ребенком совершеннолетия, если Вы будете просить суд сохранить за Вами такое право на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Лучше оформляйте это требование в письменном виде, хотя и устно Вы не лишены возможности заявить об этом.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ребенка как бывшего члена семьи собственника не лишат права пользования жилым помещением, согласно ч. 4 ст.31 ЖК РФ в судебном порядке, не признают утратившим право пользования в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Вы же не являлись членом семьи собственника, поскольку в браке не состояли.

При этом, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

 в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи.

могут признаваться членами семьи собственника.

Поэтому Вам необходимо на этом строить, что Вы были вселены в качестве члена семьи собственника, поэтому просите сохранить за Вами право пользования, согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ до совершеннолетия ребенка.