Как аннулировать соглашение нотариальное по алиментам?

Добрый вечер ! Дети записаны на отца, имеется свидетельство об установление отцовства. Двое несовершеннолетних детей. Имеется натариальное соглашение на сумму 3000 рублей. По 1500 на одного ребёнка. С того момента как заключили соглашение прошло 7 лет, и сейчас три тысячи это очень маленькая сумма. Когда заключали договор ещё жили вместе, сейчас живём раздельно. Хочу подать на алименты. Как аннулировать соглашение нотариальное по алиментам?

, Екатерина, г. Тобольск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имеется натариальное соглашение на сумму 3000 рублей. По 1500 на одного ребёнка. С того момента как заключили соглашение прошло 7 лет, и сейчас три тысячи это очень маленькая сумма.

Вы можете обратиться в суд с требованием признать это нотариальное соглашение недействительным, согласно ст. 102 СК РФ, поскольку оно нарушает интересы детей и не соответствует требованию ст. 103 СК РФ о размере алиментов.

Подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/68eb41326071ed18db5ee9363fe81da76f962c1e/

Согласно ст. 103 СК РФ

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке

Необходимо доказать, что размер алиментов в судебном порядке явно будет не 1500 рублей на ребенка, с учетом удержания с заработка ответчика.