Суд о выселении из квартиры
Муж ,с которым я не живу 3 года,подал в суд на выселение меня и нашей общей дочери из квартиры. Квартира не приватизирована.Муж -ответственный квартиросъёмщик.Я прописана в квартире с 1990 года. Дочь также с момента рождения(ей 25 лет) прописана в этой квартире.Была договоренность,что я не подаю на размен квартиры ,он оплачивает коммунальные услуги,но документально договор оформлен не был. Муж лет 15 практически нигде не работает,пьет.Пока мы жили вместе,я оплачивала жилищные услуги сама.Я работала и работаю постоянно на заводе.
Здравствуйте Ольга, если Вы уже знаете, что иск подан, то пишите срочно Отзыв на исковое заявление и подавайте в процессе встречный иск о взыскании сне го алиментов, иных сумм на ведение совместного хозяйства, о разделе квартиры (о выделении лицевого счета, например)..
Здравствуйте, Ольга. Не могу согласиться с советом коллеги. 1. Требование о взыскании алиментов, да еще на 25-летнюю дочь, мягко говоря, не следует из законодательства. Кроме того, оно не направлено на погашение первоначального требования и вообще с ним никак не связано, поэтому встречным не является. Нельзя защитить свое право, обращаясь в суд с какими нипопадя требованиями.
2. Такого понятия, как раздел лицевых счетов, нет, и не было. Это называлось заключение отдельного договора найма. С 2005 года на квартиру может быть только один договор найма и, соответственно, один лицевой счет.
3. Если вы вселились законно, как члены семьи нанимателя и продолжаете проживать в квартире, никаких оснований для вашего выселения нет. В том случае, если вы в квартире не проживаете, действительно нужно предъявить встречный иск. Но только не о взыскании средств на ведение хозяйства, а о вселении и устранении препятствий в пользовании квартирой. Мотивировать иск тем, что в связи с асоциальным образом жизни бывшего мужа были вынуждены уйти из квартиры. А вселиться он вам не дает — сменил замки, угрожает и т.д.