Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
Здравствуйте, Елена!
В этой ситуации нет «правых» и «неправых».
Согласно ст. 125 ТК РФ разделение отпуска на части возможно только по соглашению работника и работодателя. Если соглашение достичь не удается, отпуск должен быть предоставлен полной продолжительности согласно утвержденному работодателем графику отпусков (ст. 123 ТК РФ).
Вам выгоден ваш вариант, работодателю — его, ведь из числа дней отпуска исключаются только нерабочие праздничные дни (в вашей ситуации — 9 мая), а выходные, в т.ч. перенесенные, не исключаются.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).