Буквы е и ё в фамилии. Как обойтись без суда и бюрократии?
Добрый день!
Нотариус отказала в принятии наследства на 1/2 квартиры из-за того, что в документе на приватизацию указано СЁмин, а в свидетельстве о смерти СЕмин. А также из-за ошибки ЗАГса в 1985 году. Дедушка остался Семин, а бабушка стала Сёмина и еще нужно доказывать факт брачных отношений. И ей менять паспорт и прочии документы чтобы стать Семиной, а не Сёминой.
Насколько это правомерно? Ведь есть же разъяснение Верховного суда о равенстве е и ё. Зачем суды и бюрократическая волокита?
Ксения,
к сожалению ваш случай не единственный. О равнозначности букв е и ё в фамилиях говорят правила русского языка и судебная практика, однако данный вопрос остается на сегодня актуальным.
По данному факту уже были разъяснения.
03.05.2007 Постановлением Министерства образования и науки от 03 мая 2007 г. № АФ-159/03 утверждены Решения Межведомственной комиссии по русскому языку разъясняющие использования буквы Ёё в документах.
В случае, если еще не было официального отказа, попробуйте получить справку о соответствии фамилий в Институте филологии СО РАН, Николаева 8 и предоставить ее нотариусу.
Попробуйте при этом донести, что вы будете обжаловать действия нотариуса в случае отказа. Они очень это не любят. Тем более понимая, что вполне вероятно суд будет на вашей стороне.
В том случае, если будет отказ, данный документ все равно пригодиться вам для рассмотрения дела в суде. Если возникнут вопросы, пишите. Буду рад помочь. Если мой ответ был полезен вам, оставьте короткий отзыв.
Иван РублЁвский