С подтвержденной категорией "В" и красной печатью "приложение к указаниям ЗМО РФ от 23.06.23г
Здравствуйте, я получил свидетельство о болези и заключение ввк 01.12.23г. с подтвержденной категорией «В» и красной печатью «приложение к указаниям ЗМО РФ от 23.06.23г. №205/2/224 дсп». Написал 5 рапорт (говорят переписывать чуть ли не каждый месяц) и никаких продвижений все еще нет. Объясните, почему не увольняют
- IMG_3873.jpeg
- IMG_3874.jpeg
Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д. Это безусловные основания для увольнения.
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (Возможно с категорией — В)
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Богдан, добрый вечер.
Написал 5 рапорт (говорят переписывать чуть ли не каждый месяц) и никаких продвижений все еще нет. Объясните, почему не увольняют
Аттестационную комиссию в отношении Вас проводили?
Вы в Вашем случае подлежите увольнению на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.
Увольнение будет возможным при соблюдении следующих условий.
Тут решение принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие,которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы).
Указания приняты на основании решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе:
-по исходам лечения ранений (увечий, травм);
— входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО)
О перспективе увольнения будет свидетельствовать и само заключение ВВК.
С 14 ноября в заключении ВВК для указанных категорий вносится следующая формулировка:
— «В — ограниченно-годен к военной службе по ранению (увечью, травме)»
— «В — ограниченно-годен к военной службе по социально-значимому заболеванию».
В заключении ставится штамп красного цвета.
На основании поданного Вами рапорта обязаны провести аттестационную комиссию по ее результатам командование готовит представление, которое передает в кадровый орган.
В нем по результатам полученных документов оформляется заключение о целесообразности увольнения, которое в последующем передается на оценку в правовое подразделение МО РФ.
После получения его заключения, документы передаются через статс-секретаря с проектом приказа на увольнение Министру обороны РФ.
Общий срок процедуры на практике занимает до 6 месяцев.
В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.
Но есть ряд условий:
1. Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти
2. Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)
Аттестация проводилась?