Добрый день! Являюсь военнообязанным. В 2015 году закончил 11 классов, летом того же года был на военной комиссии, где был признан временно негодным по ст. 48; в приписном же указали, что необходимо явиться с 15 июля по 30 июля для получения военного билета на основании ст. 24 п.2 подпункт Г. Я больше не появлялся в этом военкомате ввиду переезда и поступления в университет. В других же военкоматах мне об этой записи ничего не говорили, да и я сам только недавно обратил на нее внимание. Скажите, пожалуйста, что это значит? Военный билет для службы или отсрочки?
Отсрочка предоставляется гражданину, признанному в результате медицинского освидетельствования временно не годным к военной службе, а именно освидетельствованному по категории годности «Г», на срок до одного года (п. 2 ст. 5.1, пп. «а» п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).
Мой сын гражданин РФ служил с военным билетом ДНР , 1 год в 2015-2016 .
Сейчас погиб в Курске, это КТО , не преравнена к СВО.
Может ли военных билет ДНР помочь что-бы нсына прировняли к СВО.
Заранее благодарю за ответ
Является сотрудником уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. Срочную службу не проходил, в связи с полученными отсрочками. Изначально отсрочка была по получению первого высшего образования, в дальнейшем отсрочка была по опеке над двумя несовершеннолетними детьми.В приписном удостоверении проставлена отсрочка до 2024 года (до наступления 27 лет). В 2024 году должны были дать военный билет по окончанию призывного возраста, но в связи с изменением призывного возраста до 30 лет военный билет не выдан, получил повестку для сверки данных о воинском учете. Отсрочка по опеке над детьми закончилась по достижению детьми возраста 18 лет.17 сентября 2024 г. прибыл в единый пункт призыва (г. Москва, ул. Яблочкова, д. 5, стр. 5) по повестке (для для сверки данных о воинском учете). Предоставил все имеющиеся документы (свидетельства о рождении 2-х детей) для получение отсрочки по пункту г) статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Во время приема документов ему сообщили, что он не имеет права на отсрочку в связи с отсутствием зарегистрированного брака. Он сослался на Федеральный закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, на отсутствие в нормативных документах дополнительных обстоятельств для получения отсрочки по пункту г) статьи 24 указанного Федерального закона. В итоге был направлен на прохождение медицинской комиссии и отказался от ее прохождения в связи с отсутствием оснований (прибыл по повестке для сверки данных о воинском учете). После отказа был направлен на призывную комиссию, где ему вручили повестку на 18 ноября 2024 г. (для прохождения призывных мероприятий). Было сообщено, что отсрочку от призыва на военную службу может дать только призывная комиссия, которая начинает свою работу с 1 октября.18 ноября ему необходимо явиться на призывную комиссию, где будет рассмотрен вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу.В данный момент он имеет двое несовершеннолетних детей
(2016 и 2022 года рождения). Мать ребенка находится в отпуске по уходу за детьми до 3-х лет.
Необходимо оставить сотрудника в рядах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.
Здравствуйте.
Сын служит без контракта он его не подписывал вообще. Только рапорт о переводе с срочной службы на контракт. На СВО сгорел военный билет в процессе востоновления выяснилось что без контракта не возможно востановит военный билет а без него не возможно получить удостоверение участника. В личном деле нет копии контракта и военного билета. Денежное довольствие он получает в.т.ч. выплату за ранение.
Военный билет востановит не могут уже 2 года!
Вопрос он вообще является военослужащим?
Здравствуйте! Мой сын учится в юридическом институте на очном отделении, хочется перевестись на заочное отделение и поступить государственным служащим в МВД. Будет ли у него отсрочка от срочной службы в армии?
Прохожу военную службу по контракту, срок контракта 1 год, срочную службу не проходил. Могу ли в настоящее время уволится с контракта чтобы дослужить оставшийся срок срочной службы?