Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
- doc03254120240422120716.pdf
- 3500202311200002.pdf
- Ответ юристов.png
- Ответ БольницыО.pdf
Здравствуйте, Елена!
В больницу Вас не допускали в связи с Приказом главного врача № 1177, где указан запрет на посещение больных (в связи с угрозой распространения Ковид-19).
Этот приказ был издан главным врачом на основании «Временных методических рекомендаций „Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 18 (26.10.2023)“ (утв. Минздравом России), где есть следующий пункт:
7.3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-19 В МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
— Запрет на посещения структурных подразделений родовспомогательных стационаров и медицинских организаций 2 этапа выхаживания родственниками и лицами, не являющимися сотрудниками указанных организаций, при этом допуск матерей к уходу за новорожденными в стационары осуществляется при отсутствии симптомов острых инфекционных заболеваний;
Этот пункт относится к родильным отделениям.
Действующее Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21.06.2023 N 9 (ред. от 28.12.2023) „О мероприятиях по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2023 — 2024 годов“ так же содержит в качестве профилактики внутрибольничного распространения пункт о родильных отделениях и отделениях новорожденных.
Тогда, необходимо понимание, почему в своем Приказе главный врач больницы ввел полный запрет по всем отделениям больницы...
При таких условиях:
1. для начала, Вы можете написать обращение в больницу с просьбой разъяснить каким пунктом вышестоящего нормативно-правового акта руководствовался главный врач издавая приказ 1177 о введении полного запрета на посещение больных в других отделениях
2. написать обращение на имя Главного государственного санитарного врача РФ с просьбой разъяснить запрет посещения больных, находящихся в стационарах в хирургических отделениях
3. после получения ответов на эти два письма, в зависимости от содержания, можно попробовать обжаловать Приказ главного врача в связи с его противоречием вышестоящему нормативно-правовому акту и как следствие просить Мин.здрав привлечь к дисциплинарной ответственности главного врача (это может быть просто замечание, а может не быть ответственности и вовсе, если в Вашем регионе неблагоприятная обстановка с Ковид-19)
Соболезную Вам!
Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией
Добрый день.
Всё зависит от ситуации.
Согласно пункту 5 и пункту 6 «Приказа» Министерства здравоохранения РФ от 19 августа 2020 г. N 869н «Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях»:
«5. Посещение пациента осуществляется с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации, с согласия пациента (его законного представителя) с соблюдением настоящих Общих требований 2.
6. Посещение пациента осуществляется с разрешения руководителя структурного подразделения медицинской организации, в которой пациенту оказывается медицинская помощь в стационарных условиях, дежурного врача или ответственного лица в случае:
если состояние пациента не позволяет выразить согласие на посещение и (или) отсутствуют законные представители;
посещения пациента, находящегося в тяжелом состоянии, в палате, в том числе предназначенной для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий»
Если ваш отец находился именно в хирургическом отделении то, отказ можно считать неправомерным, ссылаясь на письмо МИНЗДРАВа о правилах посещения (Письмо Министерства здравоохранения РФ от 19 января 2023 г. № 17-1/3004450-2233), согласно данному письму:
Минздрав России напоминает, что родные и близкие пациентов имеют право на их посещение в стационаре, в том числе в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Более того, согласно данным Минздрава России, в большинстве медорганизаций регионального уровня подчинения приняты соответствующие внутренние документы Лучше всего организованы посещения детских стационаров – по информации Минздрава России, там доступ родственников в реанимационные отделения обеспечен в удобное для них время, за исключением периода проведения медицинских вмешательств. Во «взрослых» стационарах, как правило, доступ обеспечен в рабочее время.
Одновременно Министерство представило Правила посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии (на основе требований, утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 19 августа 2020 г. № 869н, и аналогичные Правилам от 2016 года) и Памятку для гостей.
Напомним, что для посещения реанимации посетителю необходимо самому быть без признаков простуды, посетители должны быть в бахилах, одноразовом халате, шапочке и маске. Детей до 14 лет в отделение реанимации не допустят, а дальние родственники могут прийти только в сопровождении кого-то из близких прямых родственников. Родственники могут оказывать помощь медицинскому персоналу в уходе за пациентом и поддержании чистоты в палате только по личному желанию и после подробного инструктажа.
Что касается самого приказа больницы, там нужно знакомиться с этим документом и узнать на что ссылается руководство больницы и отделения при отказе в посещении