Как правильно оформить наследство
два наследника, один оформил 1/2 долю дома, а второй только вступил в наследство, не оформил через юстицию свою долю
и через год умер в декабре 2012года.Его жена не подавала заявление на эту 1/2 долю дома, но просит со второго
наследника компенсацию за 1/2 дома, права ли она? Мы хотим продать свою долю, как можно это сделать?
И еще такой вопрос: я слышал что если я хочу продать свою долю, то в первую очередь я должен предложить её вдове
второго наследника и если она в течении 30 дней не выкупает вторую долю наследства, то я могу продать её третьим
лицам. Правда ли это и что будет со второй половиной?
Уважаемый Алексей.
Супруга второго наследника должна в судебном порядке доказать право наследования. После этого она должна оформить свидетельство о праве собственности на основании свидетельства о вступлении в наследство.
Вам для продажи своей доли нужно будет сначала предложить выкупить её второму сособственнику. Соответственно, если вторая доля не будет оформлена, Вы сделать это не можете.
С уважением!