И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
Нет вы не сможете пенсию на себя оформить только пособие по безработице временное а как найдете работу все хорошо будет
Здравствуйте, Светлана.
Мой муж умер… остаюсь без работы, могу ли я оформить на себя пенсию
Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца
Т.о. т.к. Вы трудоспособна, то пенсия по потере кормильца Вам не полагается.
Для получения более подробной платной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».
При этом нетрудоспособными, согласно пп. 2 п. 2 этой же статье, являются:
Т.о. указанная пенсия Вам положена.
Размер пенсии определяется путем сложного расчета, включающего в себя коэффициент, который соответствует
Т.о. размер Вашей пенсии будет увеличен на коэффициент количества нетрудоспособных членов семьи умершего.