С даты смерти или с даты вступления?
здравствуйте, вступили в наследство 2022г.феврале, а человек умер 2021г.хотим продать и незнаем с какого дня считать 3 года. с даты смерти или с даты вступления ?
, Юлия, г. Москва
Александр Алейников
Здравствуйте, Юлия.
Трёхлетний срок нахождения имущества в собственности наследника исчисляется с даты открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя.
Это предусмотрено статьями 1114 и 1152 ГК РФ.
При этом не имеет значения, когда наследник фактически принял это имущество или зарегистрировал право собственности на него, если этого требует законодательство.