Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?

Около 10 лет назад я сама забрала исполнительный лист по алиментам,то есть отказалась от них. Сейчас появилась необходимость в алиментах, исполнильный лист в оригинале у меня на руках. За это время я вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я возобновить производство по этому исполнительной листу? Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?

, Алина, г. Выборг
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Заново подавать иск в суд не требуется, просто при обращении в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства (в вашем случае не должно быть возобновления, поскольку должно было быть окончание исполнительного производства, а не прекращение или приостановление) следует указать, что у Вас была перемена фамилии по браку, приложить к заявлению кроме исполнительного листа еще и нотариально удостоверенные копии свидетельства о браке, нового паспорта (или предъявить оригиналы и приложить ксерокопии), а также новые реквизиты банковского счета. Если в ИЛ был указан Ваш СНИЛС, то лучше еще приложить заверенную копию СНИЛС (или ксерокопию с предъявлением оригинала) с новой фамилией (если брак заключался, когда свидетельства СНИЛС уже перестали выдавать, приложите документ, подтверждающий постановку на учет).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).