Законно это, и как должно это происходить?
Кратко о проблеме: Суд первой инстанции вынес приговор по уголовному делу 21 ноября, 5 мес. ограничения, решения суда не передали в месную исполнительную службу, но вот по истечению почти 5 мес, пришел приговор, и они хотят начать отбывания наказания с момента постановки на учëт то есть 17 апреля. Законно это, и как должно это происходить?
Добрый вечер!
В данном случае, действия не законны, необходимо подать жалобу прокурору по надзору на незаконность действий суда, так как копия приговора после вступления в законную силу не была направлены в установленный законом срок в уголовно-исполнительную инспекцию. В связи с этим нарушены сроки исчисления отбывания наказания. Что в свою очередь является грубым нарушением Ваших законных прав.
Рада была Вам помочь. Буду признательно благодарна за оставленный отзыв.
С Уважением,
юрист Пономарёва Мария Алексеевна.