Здравствуйте, на призывной комиссии при призыве на срочную службу, наличие диагнозов Хроническая болезнь

Здравствуйте, на призывной комиссии при призыве на срочную службу, наличие диагнозов Хроническая болезнь почек 2 степени и хронический пиелонефрит в стадии ремиссии позволят получить категорию годности В?

Уточнение от клиента
Также имеет место быть врожденная аномалия развития: Q63.2 Эктопическая почкаDS: Неполное удвоение почек с обеих сторон. Подвздошная дистопия правой почки.
, Alexey, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

наличие диагнозов Хроническая болезнь почек 2 степени и хронический пиелонефрит в стадии ремиссии позволят получить категорию годности В?

В этом случае заключение может быть вынесено по п. б ст. 71 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
хронические заболевания почек, сопровождающиеся нарушениями выделительной функции (с уровнем креатинина в крови превышающим нормальные показатели, но не больше 176 мкмоль/л, клиренс креатинина 89 — 59 мл/мин. (формула Кокрофта-Гаулта);

При наличии указанных показателей. что предполагает присвоение категории В и будет являться основанием для освобождения от призыва на военную службу.

Q63.2 Эктопическая почкаDS: Неполное удвоение почек с обеих сторон. Подвздошная дистопия правой почки.

 При нарушении выделительной функции дополнительно заключение выносится по п. б ст. 72 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
дисплазии, удвоение почек и их элементов, подковообразная почка, аномалии мочеточников или мочевого пузыря с умеренным нарушением выделительной функции;

Что также является основанием для установления категории В.

Окончательное заключение выносится при прохождении обследования, по результатам которого определяются нарушение функций почек с учетом которого и принимается решение о категории годности.