Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?

Добрый день. Вышла замуж в 2003 году, при регистрации поставила "галочку" ,что беру фамилию мужа. Оформили развод, но документы на фамилию мужа так и не поменяла. Сейчас снова собираюсь замуж. Как оперативно решить вопрос. Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы ответить на вопрос

Как оперативно решить вопрос.

 надо понять, что надо решить. А Вы как-то запутанно объяснили ситуацию. После заключения брака Вы меняли паспорт на новую фамилию? Когда был развод? Сомневаюсь, что Вы 20 лет жили по недействительному паспорту (не поменяв его при смене фамилии по браку). Да и оформить развод по недействительному паспорту было бы незаконно.

Оформили развод, но документы на фамилию мужа так и не поменяла

 при разводе Вы могли выбрать — оставить фамилию мужа, взятую при заключении брака, или вернуть добрачную фамилию. Менять паспорт надо было только во втором случае.

 такой процедуры нет.

Чтобы разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).