Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
Добрый день. Налоговый вычет в 1,0 млн.руб. делится между совладельцами также пропорционально их долям. Вам необходимо высчитать сумму вычета, приходящуюся на долю третьей доли, сравнить сумму вычета и сумму продажи доли. Если вычет больше, то подавать декларацию и платить налог не нужно. Если вычет меньше, то нужно подавать декларацию и платить налог с разницы между суммой продажи и вычетом. Удачи!
Здравствуйте, Мария! Для ответа на Ваш вопрос надо знать, прежде всего, в течение какого конкретно периода времени находятся доли в собственности («давно» и «недавно» — это всё-таки ничего не значащая информация). Во-вторых, являются ли собственниками этих долей разные лица или же у одного лица в разное время возникло право сначала на одну долю, потом на другую. В-третьих, на каком основании возникли права на долю (купля-продажа, наследование, и пр.). Точный ответ на Ваш вопрос возможен только на основании перечисленной выше информации.
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.
С уважением, А.Д.Руслин.
Мария, в таком случае собственник третьей доли (владеющий с 2021 г.) имеет право на имущественный налоговый вычет. В соответствии с подп.3 п.2 ст.220 НК РФ, при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. Иными словами, если у каждого из сособственников было по 1/3 доле, то размер вычета составит 333,3 тыс.руб.; соответственно, НДФЛ будут облагаться доходы данного сособственника, превышающие размер вычета.
Вычет в размере 1 млн. руб. данный сособственник мог бы получить только в случае продажи доли как самостоятельного объекта (если бы продавалась не вся квартира, а только данная доля).
С уважением, А.Д.Руслин.
Если Ваш доход от продажи доли больше, чем сумма вычета в пересчете на размер доли, то налог придется платить.