Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50?

Здравствуйте! У меня сейчас идёт бракоразводный процесс с разделом имущества через суд. Помогите, пожалуйста с правильным ответом. Прошу раздел квартиры 50/50. Супруг против. Официальный брак был заключён в 2017г. Квартира приобретена в 2019г. в ипотеку. Общая стоимость квартиры 4 360 000.Первоначальный взнос 1 700 000 муж вносил из средств, подаренных ему его отцом в 2019г. Отец перевел деньги на счёт мужу. В платёжном поручении перевода от отца написано "Дарение". Оставшуюся сумму 2 660 000 мужу на счёт были зачислены деньги от банка в 2019г. Т о. ипотека оплачивалась за счёт кредитных средств банка и денег отца. Ипотека полностью погашена в декабре 2022г. Муж по своему согласию выплачивал ипотеку. Квартира по Договору находится в нашей общей совместной собственности. В исковом заявлении муж просит признать за ним, подаренные деньги от отца 1 700 000 и деньги зачисленные банком 2 660 000 личными средствами и личным имуществом, которое не является общим имуществом и не подлежит разделу. И просит полностью признать за собой право собственности на квартиру. Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50? Спасибо.

, Инна, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Шансов на раздел квартиры 50/50 нет.

Поскольку

Первоначальный взнос 1 700 000 муж вносил из средств, подаренных ему его отцом в 2019г. Отец перевел деньги на счёт мужу. В платёжном поручении перевода от отца написано «Дарение».

Данные документы будут подтверждать большую долю супруга в имуществе.

Согласно статье 36 СК РФ

 имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) Что касается кредитных денежных средств, то ваш супруг оплачивал ипотеку с заработанных им денежных средств (и только частично с подаренных денег), которые являются по закону вашим совместно нажитым имуществом — в признании этих денег только его личным имуществом суд откажет.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты….

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

2) Что касается подаренных денежных средств, тут да, эти денежные средства явлюятся личным имуществом супруга.

ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, разделить квартиру 50/50 не получится, но и лишить вас положенной вам доли (какой именно, решит суд) супруг не сможет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Инна!

В данном случае ваше требование не подлежит удовлетворению, как и требование супруга. НО, суд удовлетворит требования частично.

Так как супруг внес личных денежных средств в размере 1700000 рублей, то его доля личная составляет 39 %. Остается 61%, который делится пополам, т.е. окончательно супругу достанется 69,5%, а вам 30,5%.