На сегодняшний день ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет и бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов пока ребёнок продолжает учиться

Здравствуйте! У мужа от первого брака есть сын. Он выплачивал алименты своевременно. После рождения совместных детей продолжал платить 25%. На сегодняшний день ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет и бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов пока ребёнок продолжает учиться. Законно ли это? И можно ли отказаться?

, Елена, г. Иркутск
Алина Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Когда ребенку исполняется 18 лет взыскание алиментов прекращается, независимо от того учится он или нет. Действующее законодательство предусматривает взыскание алиментов на совершеннолетних только в случае их нетрудоспособности (инвалидности)

Елена
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое!
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия (ст. 120 СК РФ). Однако если несовершеннолетний, на которого по решению суда взыскиваются алименты, до достижения им возраста восемнадцати лет приобретет дееспособность в полном объеме (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ), выплата средств на его содержание в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ прекращается.

Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи( ст. 85 СК РФ). Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП (ст. 120 СК РФ).

Дополню, что если он платил алименты добровольно (перечислениями на счет, а не по судебному приказу через пристава или работодателя), то возможно мать ребенка захочет взыскать снова за прошедший период — 3 года. Нужно заявлять возражение в этом случае и предоставлять копии платежных поручений с указанием назначения платежа «АЛИМЕНТЫ»

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое!