Может ли сосед обмануть нас и захватить нас участок?

Здравствуйте. Сосед хочет, чтобы мы дали согласие на межевание участка. Мы живём в другом регионе. Рядом с его участком находится и наш. У обеих участков нет документов. Что делать? Может ли сосед обмануть нас и захватить нас участок? Как не попасться?

Уточнение от клиента
Сегодня позвонила соседка и попросила дать согласие, но мы не доверяем ей.
, Гасанова Ноу, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Для надлежащего оформления прав на земельный участок, предусмотренных Земельным Кодексом РФ, требуется провести его кадастровый учёт, а обязательной составляющей такого учёта является согласование границ земельного участка с соседями, вы должны быть заинтересованы в этой процедуре и надо обеспечить участие вас и вашего представителя с доверенностью при межевании, чтобы исключить споры в дальнейшем. Это гарантирует защиту ваших интересов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Гасанова Ноу
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ