Насколько правомерны действия нотариуса?

Умер отец. Право собственности на квартиру было разделено пополам между матерью и отцом. Я был просто прописан в этой квартире. Мать обратилась к нотариусу, чтобы унаследовать оставшуюся часть квартиры. Нотариус взяла оплату и через некоторое время по телефону заявила, что документы готовы, приходите с сыном, что его тоже впишут в наследство, это обязательно, потому что он там прописан, хотя я не претендовал на наследство и не обращался к нотариусу. На данный момент прошло уже более 6 месяцев. Так же требует от матери оплатить пошлины за себя и за меня. Насколько правомерны действия нотариуса?

, Александр К, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
, приходите с сыном, что его тоже впишут в наследство, это обязательно, потому что он там прописан, хотя я не претендовал на наследство и не обращался к нотариусу. На данный момент прошло уже более 6 месяцев. Так же требует от матери оплатить пошлины за себя и за меня. Насколько правомерны действия нотариуса?

 Добрый день!

 Если Вы зарегистрированы в этой квартире были на момент смерти с наследодателем, то Вы считаетесь принявшим наследство фактическими действиями, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания)

Вам надо было в течение 6 месяцев подать нотариусу заявление об отказе от наследства в пользу матери.

 Далее продолжу.

Отказ от принятия наследства необходимо было совершить в течение срока принятия наследства — 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

 Если этот срок был пропущен по уважительным причинам, то  возможно обращение в суд в соответствии со ст. 1157 Гражданского Кодекса РФ:

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

 Если у Вас имеются уважительные причины пропуска срока для отказа от принятия наследства, то можете обратиться в суд.

 В противном случае нотариус правомерно признал Вас принявшим наследство наравне с матерью, и даже если Вы не обратитесь за свидетельством о праве на наследство, нотариус выдаст матери свидетельство о праве на половину наследственного имущества.

 Вы вправе получить свидетельство в любое время после истечении 6 месяцев после смерти наследодателя.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Способы принятия указаны в статье 1153 ГК РФ.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом

Как сказано в пункте 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства. Поэтому тот факт, что Вы зарегистрированы в квартире говорит о вашем фактическим принятии наследства.

Вам надо было отказываться от наследства в пользу матери.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Действия нотариуса правомерны, поскольку самим фактом регистрации в этой квартире Вы приняли наследство фактически (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»)

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания),

Чтобы этого не произошло Вам нужно было писать отказ от наследства в пользу матери. Здесь недоработка нотариуса, конечно, в том, что он Вас об этом не предупредил, но в вину ему это не поставишь.

Сейчас заявить об отказе от наследства Вы не можете, так как сроки истекли.

Теперь Вам остается оформлять квартиру по долям с матерью, а потом дарить ей свою долю (если Вы хотите избавится от доли).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

Нотариус прав.

Регистрация по месту жительства признается бесспорным доказательством проживания в квартире, а это является действием, свидетельствующем о фактическом принятии наследства. Отказ от наследства в адрес нотариуса от Вас не поступал, а спустя 6 месяцев со дня открытия наследства отказ от наследства оформить уже невозможно. Поэтому он обязан выдать Вам свидетельство о праве на наследство. Свою долю Вы можете матери подарить.(см. п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, п.2 ст.1153 ГК РФ, п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 О судебной практике по делам о наследовании, п.2 ст.1157 ГК РФ).

Так же требует от матери оплатить пошлины за себя и за меня.

 Да, но только речь должна идти не о пошлине, Вы оба освобождены от нее (п.5 ст.333.38 НК РФ), а об оплате услуг нотариуса правового и технического характера.

Свою долю матери Вы можете теперь только подарить, если хотите, чтобы квартира была полностью в ее собственности.

С уважением

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вы с матерью являетесь наследниками первой очереди. Если Вы по своим причинам отказываетесь вступать в наследство, Вы вправе отказаться от наследства в пользу матери. Т.е. другого наследника. Вам нужно написать заявление у нотариуса об отказе от принятия наследства. Согласно ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Не допускается отказ от имущества, наследуемого по завещанию. Отказ от обязательной доли в наследстве.

При вступлении в наследство нужно оплатить государственную пошлину. Размер пошлины зависит от очередности наследования и стоимости имущества наследуемого.

От уплаты пошлины освобождены наследники жилья, которые жили с наследодателем и продолжают жить там же после смерти наследодателя.