Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы

Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?

, Анастасия, г. Миасс
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в ИП кассира можете принять на работу на условиях совместительства

Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

ООО и ИП являются разными субъектами предпринимательской деятельности, даже если у них учредитель или директор зарегистрирован как ИП. Они ведут по сути разную хозяйственную деятельность и их кассы между собой никак не связны.

У индивидуального предпринимателя может и не быть сотрудников наемных, то есть он имеет право вести деятельность самостоятельно. Однако лучше было бы нанять сотрудника в ИП для ведения кассы. При этом, можете оформить в штат нового сотрудника или взять на работу по совместительству кассира из вашей ООО.

Желательно для кассира ООО и ИП иметь трудовые договоры, отличающиеся по содержанию и оформлению друг от друга, а также, иметь должностные инструкции, договоры о полной материальной ответственности.