Как оформить наследство бабушки на внука, если отец не успел оформить
Умер наследник, не успев оформить квартиру оставленную ему матерью. У него есть взрослый сын. Как оформить наследство бабушки на внука, если отец не успел оформить.?
Здравствуйте Марина
В вашем случае возможно есть возможность наследования в порядке наследственной трансмиссии.
Подробнее ст 1156 гк рф
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/f9969dd91093d07ec576083661ef06e6882816b6/
Наследственная трансмиссия — это переход права на принятие наследства к другим лицам, когда наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию (трансмитент, или наследник 1), умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок (п. 1 ст. 1156 ГК РФ).
Заявление о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии подается нотариусу по месту открытия наследства первого наследодателя. При этом заявление о принятии наследства, открывшегося после смерти наследника 1, подается нотариусу по месту открытия наследства умершего наследника 1.
Однако сложно сказать подходит ли вам этот вариант в любом случае вам нужно нанять представителя.
Марина надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.