Какую консультацию вы дадите Андрею?
При вступлении в брак Ольга скрыла от своего супруга Андрея, что ранее она делала аборт и из-за возникших осложнений после операции не может иметь собственных детей. Узнав об этом факте, Андрей, который очень хотел иметь своих детей, обратился к адвокату с просьбой разъяснить, может ли он потребовать признания брака недействительным.
Какую консультацию вы дадите Андрею? В связи с каким заболеванием одного из супругов и при каких обстоятельствах брак может быть признан недействи- тельным?
Здравствуйте!
Согласно ст.27 СК РФ
Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
Согласно ст.15 СК РФ
Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 — 30 настоящего Кодекса).
Поэтому в указанном случае, Андрей не может говорить о недействительности брака. В удовлетворении такого иска будет судом отказано.
Основание в законе — наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции.
Утаивание со стороны Ольги по факту аборта и невозможности иметь детей основанием для признания брака недействительным не является.