Как обязать собственника установить приборы учёта в многоквартирном доме?
Здравствуйте!
Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения (п.81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).
Потребители коммунальных услуг самостоятельно должны отслеживать сроки поверки индивидуальных приборов учета. По истечении межповерочного интервала собственник помещения в многоквартирном доме обязан заменить индивидуальный прибор учета или провести поверку ранее установленного прибора учета.
При этом ответственность за содержание помещений, входящих в состав МКД и не являющихся общим имуществом собственников помещений в МКД (квартир, нежилых помещений), равно как и бремя их содержания, в силу ст. 210 ГК РФ лежит на собственнике такого помещения.
Организация, управляющая многоквартирным домом (УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК), не несет ответственность за содержание помещений, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в МКД и не может нести ответственность за неисполнение собственниками обязанности по оснащению принадлежащих им помещений индивидуальными приборами учета (ИПУ) коммунальных услуг».
В этой связи обязательная установка счетчиков возможна только в судебном порядке и в том случае, если отсутствие ИПУ нарушает чьи-либо права.
Удачи