Добрый день, подскажите пожалуйста брат решил пойти добровольцем
Добрый день, подскажите пожалуйста брат решил пойти добровольцем. В военкомате подписал контракт. Сегодня надо уезжать в часть он передумал. Может ли он отказаться
Здравствуйте!
После подписания контракта Ваш брат официально становится военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации. Как-то «передумать» и расторгнуть контракт на следующий день уже не выйдет.
Теперь уволить с военной службы до окончания частичной мобилизации могут лишь по следующим основаниям:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
в) в связи с вступлением в отношении Вас в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Положениями Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 расширен перечень заболеваний,которые могут считаться основаниями признания военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. С указанными в Указе диагнозами он может быть признан не годным к военной службе и уволен по этому основанию.
В данной ситуации начальник пункта отбора представляет Вооруженные Силы Российской Федерации. С 11.03.2024 контракт вступил в силу, таким образом Ваш брат на данный момент несет все права и обязанности военнослужащего.