Можем ли мы получить вычет за покупку квартиры взявшую в ипотеку

Можем ли мы получить вычет за покупку квартиры, взявшую в ипотеку?

, Алёна, г. Владимир
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва
Можем ли мы получить вычет за покупку квартиры, взявшую в ипотеку

 Здравствуйте!

Покупатель квартиры по ипотеке имеет право на 2 вычета в размере 13%:
На стоимость приобретаемого жилья;
На выплаченные проценты по ипотеке.
Максимальные суммы, которые может получить один человек — 260 000 рублей и 390 000 рублей соответственно. Деньги возвращают только с выплаченной суммы процентов.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Да, вы можете получить налоговый вычет за покупку квартиры, взятую в ипотеку. В России существует два вида налоговых вычетов, связанных с покупкой жилья: вычет на покупку жилья и вычет на проценты по ипотеке.

Вычет на покупку жилья предоставляется в размере 13% от стоимости приобретенного жилья, но не более 2 миллионов рублей. Таким образом, максимальный размер вычета составляет 260 тысяч рублей.

Вычет на проценты по ипотеке предоставляется в размере 13% от суммы уплаченных процентов по ипотечному кредиту, но не более 3 миллионов рублей. Таким образом, максимальный размер вычета составляет 390 тысяч рублей.

Для получения налогового вычета вам необходимо подать декларацию о доходах в налоговую инспекцию и предоставить документы, подтверждающие покупку жилья и уплату процентов по ипотеке.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.