Куда обращаться в первую очередь прокуратуру или ЖИ, или в обе организации одновременно?
Здравствуйте. В многоквартирном доме сумасшедшие сосед открывает абсолютно все окна( два окна) , входные двери в подъезд и сорвал замок с чердака и открыл его. Вся лестничная площадка проветривается круглыми сутками. Заходят посторонние. Недавно выгоняли бездомного, который залез в подъезд ночью . Управляющая компания и домовая уже 1,5 месяца никак не реагирует на запросы приехать разобраться с замком на чердаке и не закрывающимися окнами и дверями.Говорят по телефону что приедут или придумывают отговорки. Но, не едут до сих пор! Так провели мы всю зиму. У меня квартира вообще напрямую и мне очень дует. Я инвалид. С соседом разговаривать бесполезно , он делает назло и на фиг всех посылает. Домовая говорит утепляйте двери, хотя двери у меня новые и утопленные, это не помогает. Этот сумасшедшие сосед еще и ответственный за замок на чердаке на этаже. Что делать с этими товарищами? Это наглое умышленное нарушение техники пожарной безопасности, плюс техники безопасности жильцов. Куда обращаться в первую очередь прокуратуру или ЖИ, или в обе организации одновременно ? И как это грамотно сделать? Хочу чтобы УК и сосед заплатили штрафы по технике пожарной безопасности и техники безопасности и нарушение антитеррористических мер. Мы в Ставропольском крае живем. Помогите пожалуйста? Благодарю
Добрый день, Виктория! Нужно отправить жалобы и в прокуратуру, и в государственную жилищную инспекцию. Прокуратура проведет проверку и перешлет материалы в необходимые инстанции, в том числе участковому. Государственная жилищная инспекция проверит деятельность управляющей компании, в том числе в части непринятия мер по сохранности общего имущества собственников жилых помещений многоквартирного дома.
Готов помочь Вам составить необходимые документы и проконсультировать по дальнейшим действиям, пишите в личный чат.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Добрый день!
Как вы совершенно верно отметили, беспрепятственный доступ неограниченного круга лиц на технические помещения или на крышу является нарушением ряда положений действующего законодательства.
В свою очередь бездействие организации, осуществляющей управление многоквартирным домом при наличии соответствующих обращений также является незаконным.
Куда обращаться в первую очередь прокуратуру или ЖИ, или в обе организации одновременно ?
В данном случае целесообразно обратиться одновременно в обе организации.