Взыскатель туда подал исполнительный документ (приказ), следовательно исполнительное производство СПИ не возбуждалось
В ноябре 2021 мирсудьей выдан судебный приказ о взыскании денег с пенсионера. Приказ исполнен пенсионным фондом, т.к. взыскатель туда подал исполнительный документ (приказ), следовательно исполнительное производство СПИ не возбуждалось. В марте 2024 мировой судья удовлетворил заявление о процессуальном правопреемстве и заменил первоначального взыскателя на преемника, о чем вынес определение указав в нем, что исполнительный документ не исполнен и срок его исполнения не истек. Т.е. по второму кругу грозит взыскание, только уже в исполнительном производстве. Вправе ли мирсудья заменять взыскателя за рамками исполнительного производства после обращения приказа к исполнению и почему мирсудья вынесший определение не установил факт наличия либо отсутствие долга, не запросила данные в ПФР что необходимо сделать чтобы исключить второе взыскание с пенсионера
Здравствуйте, Елена!
Мировой суд не вправе был оформлять процессуальное правопреемство (пп), так как задолженность, на тот момент, была уже полностью оплачена.
Однако, суд не может это проверить, к тому же, если взыскатель скрыл это от правопреемника.
Суд должен был вызвать должника в судебное заседание, по рассмотрению вопроса правопреемства. Должник был уведомлен, надлежащим образом?...
Если не был, то есть смысл проработать вопрос о подаче частной жалобы на определение суда о пп, с восстановлением процессуального срока.