Возможно ли его будет его выписать оттуда?

Здравствуйте! Я, как человек являющийся одним из собственников квартиры, имеющий одинаковую долю и тип права как и остальные 2 владельца (общая долевая собственность, доля в праве 1/3), могу ли я и папа ( 2-ой собственник) выписать 3-го собственника (дедушку) с квартиры судебным путём, если тот не оплачивает коммунальные услуги, и получил за это запрет на регистрацию, + незаконным путём сдавал квартиру без нашего ведома и разрешения. А нам (Я, мама и папа), имея квартиру, приходится уже 18 лет снимать квартиру. Возможно ли его будет его выписать оттуда? Жду обратной связи! Заранее спасибо!

, Айтен Мамедова, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айтен!

Увы, но выписать одного из собственников не получится. Можно только в судебном порядке взыскать с него плату за коммунальные услуги соразмерно его доле.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Айтен Мамедова
Клиент, г. Москва
Добрый день! Огромное спасибо за ответ! У меня ещё 1 вопрос по поводу того, можно ли вписать ещё маму как собственника, для получения какой то части доли? Они с папой женаты уже как 23 года, но пока у неё пока нет гражданства РФ. Хотим получить в этом году. Можно ли будет сделать это после получения гражданства? Буду очень благодарна за ответ!

Здравствуйте!

Да, Вы или папа вправе подарить маме свою долю или часть своей доли, и тогда мама станет одним из собственников.