Пассажир, находившийся в автомобиле виновника дтп, получил тяжкие телесные повреждения Что грозит пострадавшему участнику дтп и как это может повлиять на дело?

Участник дтп (пострадавший) вызывается на допрос в качестве свидетеля.

Заведено уголовное дело против виновника дтп, т.к. пассажир, находившийся в автомобиле виновника дтп, получил тяжкие телесные повреждения

Что грозит пострадавшему участнику дтп и как это может повлиять на дело?

, Юрий, г. Самара
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий! Попавший в ДТП пассажир имеет право получить двойные компенсации: он может требовать страховые выплаты не только с виновника аварии, но и со второго участника происшествия, поскольку транспортное средство относится к источнику повышенной опасности, то ответственность наступает у всех участников ДТП, владельцев источника повышенной опасности, независимо от вины. Конечно судом при вынесении решения о размере компенсации, например морального вреда при причинении вреда здоровью, будут учитываться все обстоятельства происшествия и степень вины в произошедшем.

С точки зрения уголовного преследования, участнику ДТП, не нарушавшему правила дорожного движения, ничего не грозит.

Юрий
Клиент, г. Самара
Добрый день. «Попавший в ДТП пассажир имеет право получить двойные компенсации: он может требовать страховые выплаты», т.е.требование компенсаций пострадавшего пассажира возможно только при наличии у него действующего на момент дтп полиса страхования жизни?

страховые выплаты осуществляются и за причинение вреда здоровью в рамках ОСАГО, в данном случае речь идет именно о выплатах перед потерпевшим по ОСАГО