Вопрос и ситуация в прикреплённом файле
Здравствуйте. Вопрос и ситуация в прикреплённом файле.
- Раздел кв Влдв.pdf
Добрый день! Да, Вы вправе обратится в суд с иском о разделе имущества ( ст. 38 СК РФ). В качестве адреса бывшей супруги как ответчика можете указать последний известный адрес проживания/регистрации. В подтверждение приложите к исковому правоустанавливающие документы на имущество, которое хотите делить (договор).
Здравствуйте!
В силу ст. 34 СК РФ всё имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым.
Не имеет значение на кого оформлена квартира, если она была куплена, не подарена, не наследована, не оформлена в порядке приватизации, а именно куплена, то она является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу пополам между супругами.
Дети в разделе имущества супругов не участвуют, поэтому раздел квартиры будет пополам.
Вам необходимо подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, если не знаете адрес бывшей супруги, то укажите последний известный адрес ее проживания, тот факт, что она не явится на судебное заседание не будет являться препятствием для рассмотрения дела.
Вопрос и ситуация в прикреплённом файле.
Добрый день!
Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов, не зная даже места жительства ответчика, указав последнее известное место жительства. и её полные данные, которые предусмотрены в ст. 131 ГПК РФ:
сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность
Если какие-то из этих сведений Вам неизвестны, то можете указать в иске, что другие сведения об ответчике истцу неизвестны, и он лишен возможности их получить в силу закона.
Далее продолжу
Здравствуйте!
У Вас достаточно простая ситуация, несмотря на то, что Вы не знаете, где именно живет супруга.
Приобретенная Вами квартира является совместно нажитым имуществом супругов (ст.38 СК РФ).
Все документы, которые Вы описали в вопросе, Вам их будет достаточно для суда.
Поэтому подавайте исковое заявление в районный суд о разделе совместно нажитого имущества.
Адрес регистрации Вам известен супруги, поэтому его и указывайте в иске, а потому уже ее право ходить в суды или нет.
На основании решения суда о разделе имущества пойдете в МФЦ и будет Вам счастье.
Поэтому в Вашей ситуации все реально и все шансы за Вами.
Здравствуйте, Павел.
При недостижении согласия с бывшей супругой, вы можете обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества в суд.
ст.38 СК РФ:
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срокисковой давности.
Если место жительства супруги вам не известно, иск можете подать в суд по последнему известному месту жительства.
Учитывая, что вам известно место регистрации бывшей супруги, можете смело подавать в суд по этому адресу.
В случае, если ваша бывшая не будет получать судебные повестки и являться в суд, будет вынесено заочное решение суда.
Для подачи иска вам необходимо приложить к нему свидетельство о расторжении брака, с так же документы на квартиру, а так же иное имущество, подлежащее разделу, при его наличии. Свидетельство о рождении ребёнка вам не нужно для разрешения данного вопроса. Если у вас нет каких либо документов на совместно нажитое имущество, подлежащее государственной регистрации и зарегистрированное на имя бывшей супруги, а так же сведений о ее счетах в банках, открытых в период брака например, — эти сведения можно запросить в судебном порядке, заявив в суде соответствующее ходатайство.
Для составления искового заявления Вам нужны ФИО бывшей супруги, ее паспортные данные, адрес, копия свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о расторжении брака, выписка из ЕГРН.
Если каких-то сведений, либо документов не имеется, Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании отсутствующих сведений, либо документов.